富农智库 · 关注惠州民生

惠阳崇雅中学高中部高一 周末强制补课交补课费

发件人:匿名
发件时间:2018-05-13
发件类型:投诉

投诉内容

崇雅中学高中部高一强制学生补课,并且以成立所谓的“家长委员会”收取补课费用520元。以犒劳老师。我想问,1.老师和学校为雇佣关系,是否应该由学校来支付老师周末工作费用? 2.此类情况是否有些像强迫学生家长消费?3.此种情况是否符合相关法律法规?
受理者:惠州惠阳区政府办公室
操作人员:惠州惠阳区政府办公室
回复时间:2018-05-23

惠州惠阳区政府办公室

您好!感谢您对惠阳教育工作的关心与支持!经了解,崇雅实验学校是我区一所民办学校,有些学生离家较远,为便于学习及管理,应家委会提议,周末不回家的学生以自愿为原则留校自习。另外,该校没有组织家长或家委会收费,只是个别班级的家长出于关心孩子所在班级和进行奖教奖学的目的,在微信群里提议家长以自愿为原则交费。该校在了解这一情况后已经进行制止。如有家长以“家长委员会”的名义强制要求收费,家长也应进行抵制。如您对学校管理工作还有其他意见或建议,欢迎致电我局教育服务热线电话反映(0752-3826566)。谢谢!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN