富农智库 · 关注惠州民生

投诉惠阳区华南师范大学附属惠阳学校绿化肥料需要学生捐款去购买

发件人:匿名
发件时间:2018-05-15
发件类型:投诉

投诉内容

投诉惠阳区华南师范大学附属惠阳学校,学校的家委会提出需要学生捐款购买学校绿化植物的肥料,请问局长,在公立学校的经费里面,没有这一项绿化维护的经费吗?需要学生及家长去捐款才能有钱维护吗?请问这样的各种名目的捐款,是合理吗?另外,根据《慈善法》规定,家委会是没有权利提出捐款的,但学校也默认这样的捐款行为,还让老师组织捐款,请问这样的行为,对学生及家长的利益是否有损害?一旦这样的那样的捐款名目行为给有心人利用,会让多少家长及学生有苦难言?
受理者:惠州惠阳区政府办公室
操作人员:惠州惠阳区政府办公室
回复时间:2018-05-23

惠州惠阳区政府办公室

您好!感谢您对惠阳教育工作的关心与支持!经了解,惠阳华附小学部家委会最初目的是,希望通过组织“我为华附增绿”亲子活动,来培养小孩子从身边的小事做起,参与到奉献爱心活动中去。由于本届家委会经验不足,导致个别家长担心与误解。经该校家委会商讨决议:现将各班捐的款项全部由各班家委会去运作或退回给家长。该校及教师不参与此项活动。如您对学校管理工作有其他意见或建议,欢迎致电我局教育服务热线电话反映(0752-3826566)。谢谢!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN