富农智库 · 关注惠州民生

脑萎缩老人无认知能力被拒绝激活三代社保卡

发件人:匿名
发件时间:2018-05-11
发件类型:咨询

咨询内容

我父亲今年74岁,是市路桥公司退休工程师。2016年患脑萎缩后几度住院,现在发展成植物人状态,除了进食没有任何自主能力。去年单位在没有征求家属的情况下为我父亲办理了三代社保卡,由于我父亲常年卧病在床且早已没有任何认知能力,故一直在使用二代卡而没有激活三代卡。最近几个月去药店买药,被告知二代卡被冻结三代卡未激活无法购买药物。我弟带齐所有相关证明去发卡的广发行代办激活,被告知需到公证处办理公证,我弟又辗转公证处办理,又被告知这个情况是无法公证的。老人每个月的医药费一直是入不敷出,在无法正常使用医保卡的同时更是雪上加霜。再者他的情况随时都可能入院抢救的,没有医保的保障家里实在是难以承受。请问这种情况下我们该如何办理?谢谢。
受理者:惠州惠州市人力资源和社会保障局
操作人员:惠州惠州市人力资源和社会保障局
回复时间:2018-05-16

惠州惠州市人力资源和社会保障局

您好!该来信所反映问题,请转惠州市银监局阅处。谢谢!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN