富农智库 · 关注惠州民生

交通银行惠阳支行迟迟不放款,擅自不断上浮利率

发件人:匿名
发件时间:2018-05-15
发件类型:投诉

投诉内容

本人弟弟于17年5月在惠州购买二手房一套,6月2日到交通银行惠阳支行做按揭,当时是按基准利率签的协议,6月30日交行批了首期款,并于8月30日在房管局办理了登记过户手续。此后一直等待交通银行放款。18年3月中旬,中介告知我们交行利率要上浮10%,而且要买家亲自去银行签协议才能放款。因本人弟弟在外地,家中有急事实在脱不开身,就询问可否由本人代签(本人有代办业务的公证书)。打了很多天电话,银行电话一直打不通,要么是占线,要么是不接,后来通过交行惠州总行贷款部给的一个电话,惠阳支行那边非贷款部的人接了,告诉我后续有人联系我。过了两天银行的人打电话说,现在签上浮10%的协议暂停了,至于何时放款让我们等银行通知。此后一直在等待中。今天中介又跟我讲,现在利率要上浮20%了,要买房人如果同意赶紧过去签协议。说实话,听到这个消息,内心非常愤怒。我就想问问银行的主管部门:一、贷款利率是银行任意想上浮多少就上浮多少的吗?二、银行怕落人口实,没有给买房人任何电话通知,都是通过中介来通知业主的,这样的行为不属于违规操作和欺骗行为吗?你们业务主管部门不管的吗?到银行首次办手续已将近一年时间,效率低不说,银行可以完全不顾民生民意吗?本人强烈要求按原协议利率尽快放款,也希望银监局能替买家主持公道,尽快给我们一个说法。
受理者:惠州惠州银监分局
操作人员:惠州惠州银监分局
回复时间:2018-05-23

惠州惠州银监分局

左小姐: 您好,您反映的情况知悉。 根据《广东银监局银行业消费者投诉处理实施细则(试行)》第三条,我分局已将您的来件转给交通银行惠州分行,由该行与您协商处理,并由该行答复您本人。 此复。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN