富农智库 · 关注惠州民生

咨询

发件人:匿名
发件时间:2018-05-22
发件类型:咨询

咨询内容

你好,本人一直在城区水口租房上班(房东的房没房产证),社保也交了3年多,想长期在城区水口,本人忡恺的户口(集体户),请问市内跨区的我能入户到城区水口这吗?本人还没房子?能入到政府指定户籍代管机构做集体户的一员?如果可以,要如何做(要什么资料),盼回复!政府指定户籍代管机构水口的是哪个机构?哪个部门?
受理者:惠州区公安分局
操作人员:惠州区公安分局
回复时间:2018-05-23

惠州区公安分局

尊敬的市民:您好!关于您咨询“咨询”的事项已收悉,现就您反映的问题回复如下:由于您没有留下联系电话,无法联系了解办理入户情况,您可以通过分局户政服务大厅(7282111)的电话进行咨询。依据《惠州市人民政府办公室关于印发惠州市推动非户籍人口在城市落户实施方案的通知》(惠府办〔2017〕44号)及《惠州市公安机关户口登记、迁移入户工作规范》的相关规定:惠城区设街道办事处地区居住就业入户(市内跨县区) 1.办理条件:惠东县、博罗县和龙门县居民,已连续缴纳社会保险3年以上的,可在惠城区设街道办事处地区(包括桥东街道、桥西街道、江南街道、江北街道、龙丰街道、河南岸街道、水口街道、小金口街道)实际居住地址申请迁入居民常住户口;惠阳区、大亚湾开发区、仲恺高新区和惠城区马安镇、横沥镇、三栋镇、汝湖镇和芦洲镇居民,已连续缴纳社会保险1年以上的,可在惠城区设街道办事处地区(包括桥东街道、桥西街道、江南街道、江北街道、龙丰街道、河南岸街道、水口街道、小金口街道)实际居住地申请登记常住户口。 2.需提供和审核的证明材料: (1)《入户申请审批表》; (2)申请人的《户口簿》、《居民身份证》,已婚的还需提供《结婚证》; (3)惠东县、博罗县和龙门县居民需提供惠州市连续3年以上且当前正在缴纳的社会保障参保缴费记录或连续3年以上且正在经营的工商营业执照记录; (4)惠阳区、大亚湾开发区、仲恺高新区和惠城区马安镇、横沥镇、三栋镇、汝湖镇和芦洲镇居民需提供惠州市连续1年以上且当前正在缴纳的社会保障参保缴费记录或连续1年以上且正在经营的工商营业执照记录; (5)配偶随迁的,提供《结婚证》、配偶的《户口簿》、《居民身份证》; (6)其他直系亲属随迁的,提供随迁人的《户口簿》、《居民身份证》、亲属关系证明,已婚的还需提供《结婚证》; (7)入户地址证件材料。 本文中所称“入户地址证件材料”包括:(1)属自己或配偶、父母、子女的合法所有权住宅房屋(以房产证或不动产权证或农村宅基地的土地使用证为凭),提供产权人的身份证和亲属关系证明。(2)合法所有权属于政府的租赁房屋(保障房、经适房等),以政府房管部门出具的房屋使用证明为凭。(3)经政府房管部门登记的个人租赁住宅房屋,以房产证或不动产权证或农村宅基地的土地使用证及政府房管部门出具的《出租屋租赁登记证明》为凭证,并经房屋合法产权人同意。 特此告知,感谢您对公安机关工作的大力支持!惠城区公安分局2018年5月23日

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN