富农智库 · 关注惠州民生

违建危房

发件人:匿名
发件时间:2019-02-28
发件类型:投诉

投诉内容

关于惠东县平山街道蕉田居委龙归嶂飞鹅岭半山飞鹅东81号后面违建危房我多次反映都没有处理好是惠东县没有真正执法而导致冯金水,卢惠军,各一套己倒置。现在正在施工中另两套是谢晓辉,卢惠军,对此违建危房应严格拆除处理,而惠东县没去执法是违法违纪腐败行为,请求惠州市政府有关部门严重处理此违法违纪腐败行为
受理者:惠州惠东县住房和城乡规划建设局
操作人员:惠州惠东县住房和城乡规划建设局
回复时间:2019-03-11

惠州惠东县住房和城乡规划建设局

网友“和平” : 你好,关于你反映平山蕉田居委龙归嶂飞鹅岭半山飞鹅东81号后面违建危房,多次反映都没有处理好,现要求严查的事项收悉。我局领导高度重视,指派平山规划建设所会同平山街道整治“两违”工作组依法调查、核实。现将有关情况回复如下: 经现场调查,你反映存在违建的地点位于平山飞鹅岭森林公园地段,该地段自2017年以来有四处违建,建设单位分别为卢户主(2处)、冯户主和谢户主,占地面积均为80平方米,未办理相关报建手续。我局于2017年9月、10月依法对上述户主发出《责令停止建设通知书》,责令其停止施工建设行为。 根据县整治“两违”办工作部署,由我局平山所与平山街道整治“两违”工作组组成联合工作组,多次对上述违建采取驱散施工工人和收缴施工工具等措施制止施工,并多次对上述违法建筑进行拆除。上述工地利用仍执法人员执法巡查间隙、周末及法定节假日进行抢建。截至目前,卢户主的违法建筑现状为:一宗为一层封顶,另一宗为一层已捣置;冯户主的违法建筑现状为二层封顶;谢户主的违法建筑现状为基础。目前上述地段处于控停状态。 下来,我局将根据县整治“两违”工作部署,会同平山街道办等有关部门依法查处、打击上述违建。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN