富农智库 · 关注惠州民生

关于惠东县汽车总站,高铁站。蓝牌车拉客严重的问题

发件人:匿名
发件时间:2019-02-26
发件类型:咨询

咨询内容

惠东县汽车总站,高铁站。黑车,蓝牌车拉客现象严重。无交通执法。猖狂。往领导处理,注点执法。
受理者:惠州惠东县交通运输局
操作人员:惠州惠东县交通运输局
回复时间:2019-03-07

惠州惠东县交通运输局

尊敬的网友: 你投诉的惠东县汽车总站,高铁站,蓝牌车拉客严重的问题,我局对你做出如下回复:(一)依法打击蓝牌车非法营运,维护客运市场正常秩序,为人民群众平安出行创造良好环境,一直以来都是我局的工作重点。2018年以来,我局紧密结合惠东县创建县级文明城市的工作要求,细化和落实各项具体措施,共出动执法人员16000多人次,在平海、港口、稔山、吉隆、黄埠等重点区域共查扣非法营运蓝牌车(含网约车)167辆次,全部按照有关规定进行了处罚。(二)我局查处蓝牌车非法营运一贯坚持现场录像、分别询问乘客和司机并做笔录等依法取证的做法,形成完整的证据链条,确保执法过程经得起事实和法律的检验。我局执法人员在查处蓝牌车的现场执法过程中,经常遭遇乘客由于担心打击报复不配合调查取证、司机谎称乘客为其亲属的情况,抓现行难度较大。(三)我局各执法中队将进一步加大执法巡查力度,密切关注稔山高铁站、汽车总站周边等蓝牌车非法营运高发的区域,依法严厉打击非法营运行为。下一步调处建议按照惠东县创建全国县级文明城市关于交通运输秩序整治的有关要求,针对蓝牌车非法营运、违规载客、争抢客源等违法违规行为开展专项治理,进一步加大执法巡查力度,细化各项具体措施,落实治理责任,切实维护我县客运市场的正常秩序,确保人民群众平安出行。惠东县交通运输局 2019年3月6日

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN