富农智库 · 关注惠州民生

请求协调惠州富茂房地产开发有限公司退还购房款2万

发件人:匿名
发件时间:2019-03-05
发件类型:投诉

投诉内容

关于贵局回复:关于要求退回定金问题,经协调惠州富茂房地产开发有限公司同意退款已发起退定流程,售后客服表示退款流程一般要3-6个月,请你向惠州富茂房地产开发有限公司咨询沟通。本人已经于2018年8月23日办结退款申请配合开发商处理退款事宜,现场也再三核实得到开发商同意退款6个月内到账的回答。而截至2019年2月26日,已经超过6个月期限,本人仍未收到退款,以上本人有录音证据,故开发商所述不实。我们有证据都可以提供,贵局可以去调查暗访,开发商违规售房肯定也不是我们一个人,捆绑销售、不明收费、贷款欺诈等,本人既把我的亲身情况投诉到你们这,即使贵局不协调我的定金事情,也应该对开发商进行处罚和管理,并给出处理结果,如果贵局听信开发商一面之词,一而再、再而三敷衍,本人会向上级工商主管部门继续投诉,并将贵局不作为的工作作风向上级主管部门及纪检部门实名举报。本人投诉内容被投诉人(单位):惠州富茂房地产开发有限公司联系电话: 0752-8521111、18986159523 (开发商) 15220595843 (销售员)请求事项:请求惠州富茂房地产开发有限公司全额退还就惠州市富力湾-富茂海滨城熙景湾高层住宅A1栋-1510房所支付的购房定金共2万元整。投诉事由:1、开发商并未按照认购书上约定的在签订认购书之前,向本人履行《商品房买卖合同》及其附件等告知、说明义务; 2、涉嫌未明码标价的违规行为。3、捂盘惜售的违规行为,在咨询过程中本人告知欲购买15层左右房源,销售员说现在15层的单间只剩一套,只有10号房朝海。然而事后在房管局官方网站上查询10-15号房都是朝西朝海的一房,且还有多套房源还处于可售状态。4、涉嫌欺诈的违规行为,咨询过程中本人明确告知欲联名购房,销售员说中信和建设银行,中信利率低,期间一直跟本人强调银行贷款利率上浮30%-35%,极力推荐找中信贷款。本人信以为真就交了定金.事后销售员才告知中信银行不能联名贷款,建设银行利率上浮是48%。5、涉嫌捆绑销售的违规行为,在咨询过程中销售员说联名贷款只能选择建设银行,只有购买一个理财产品才能减5%利率,另外房子必须要精装购买,装修款要在交首付一次性付清。6、涉嫌不明收费的违规行为,在咨询过程中销售员说交首付时要额外交47637元装修咨询服务费,2969元物业维修基金及320元合同备案费、预告和工本费、转移费、预抵费,1000元办理房产证代办费,800元办理按揭费用,但这些费用是不会计入总房款里,然而根据相关规定开发商是不允许收取总房款之外的费用的。7、涉嫌虚构原价、不按备案的价格标示商品房价格、阴阳价格欺诈的违规行为,销售员说房子原价是634301元,装修款是47637元。事后在房管局查询该房经物价部门监制价格是634301元,报价加上装修款已经突破监制价格。销售员还说装修款需在交首付时一次性交齐,争取帮我们再申请一个99折房价是577281元,申请不到就以583112元购买,也就是说只有这个价格是用于申请网签备案,加上所有收费实际成交总价为635838元,已经高于监制价格。8、涉嫌前后退款承诺不一致的欺诈违规行为,经由多次协商开发商同意退款,承诺6个月到账,但因承诺退款期限过长,本人无奈向惠东县房管局等部门进行投诉,经政府部门协调,2018年8于月13日给出回复结果:开发商同意退款,并让我们耐心等待。本人于2018年8月23日办结退款申请配合开发商处理退款事宜,现场也再三核实得到开发商同意退款6个月内到账的回答。而截至2019年2月26日,本人仍未收到退款,期间联系销售员询问退款进度被告知,如果6个月没收到,你再去投诉,并最终遭到销售员拉黑。以上诉求均有录音、图片、协议为证。基于以上原因,为了维护本人的合法权益,特此提起投诉,望有关部门领导能够帮我协调处理,要回购房定金共2万元整。 相关附件下载:《点击下载附件》
受理者:惠州惠东县房管局
操作人员:惠州惠东县房管局
回复时间:2019-03-07

惠州惠东县房管局

,如果贵局听信开发商一面之词,一而再、再而三敷衍,本人会向上级工商主管部门继续投诉,并将贵局不作为的工作作风向上级主管部门及纪检部门实名举报。本人投诉内容被投诉人(单位):惠州富茂房地产开发有限公司联系电话: 0752-8521111、18986159523 (开发商) 15220595843 (销售员)请求事项:请求惠州富茂房地产开发有限公司全额退还就惠州市富力湾-富茂海滨城熙景湾高层住宅A1栋-1510房所支付的购房定金共2万元整。投诉事由:1、开发商并未按照认购书上约定的在签订认购书之前,向本人履行《商品房买卖合同》及其附件等告知、说明义务; 2、涉嫌未明码标价的违规行为。3、捂盘惜售的违规行为,在咨询过程中本人告知欲购买15层左右房源,销售员说现在15层的单间只剩一套,只有10号房朝海。然而事后在房管局官方网站上查询10-15号房都是朝西朝海的一房,且还有多套房源还处于可售状态。4、涉嫌欺诈的违规行为,咨询过程中本人明确告知欲联名购房,销售员说中信和建设银行,中信利率低,期间一直跟本人强调银行贷款利率上浮30%-35%,极力推荐找中信贷款。本人信以为真就交了定金.事后销售员才告知中信银行不能联名贷款,建设银行利率上浮是48%。5、涉嫌捆绑销售的违规行为,在咨询过程中销售员说联名贷款只能选择建设银行,只有购买一个理财产品才能减5%利率,另外房子必须要精装购买,装修款要在交首付一次性付清。6、涉嫌不明收费的违规行为,在咨询过程中销售员说交首付时要额外交47637元装修咨询服务费,2969元物业维修基金及320元合同备案费、预告和工本费、转移费、预抵费,1000元办理房产证代办费,800元办理按揭费用,但这些费用是不会计入总房款里,然而根据相关规定开发商是不允许收取总房款之外的费用的。7、涉嫌虚构原价、不按备案的价格标示商品房价格、阴阳价格欺诈的违规行为,销售员说房子原价是634301元,装修款是47637元。事后在房管局查询该房经物价部门监制价格是634301元,报价加上装修款已经突破监制价格。销售员还说装修款需在交首付时一次性交齐,争取帮我们再申请一个99折房价是577281元,申请不到就以583112元购买,也就是说只有这个价格是用于申请网签备案,加上所有收费实际成交总价为635838元,已经高于监制价格。8、涉嫌前后退款承诺不一致的欺诈违规行为,经由多次协商开发商同意退款,承诺6个月到账,但因承诺退款期限过长,本人无奈向惠东县房管局等部门进行投诉,经政府部门协调,2018年8于月13日给出回复结果:开发商同意退款,并让我们耐心等待。本人于2018年8月23日办结退款申请配合开发商处理退款事宜,现场也再三核实得到开发商同意退款6个月内到账的回答。而截至2019年2月26日,本人仍未收到退款,期间联系销售员询问退款进度被告知,如果6个月没收到,你再去投诉,并最终遭到销售员拉黑。以上诉求均有录音、图片、协议为证。基于以上原因,为了维护本人的合法权益,特此提起投诉,望有关部门领导能够帮我协调处理,要回购房定金共2万元整。相关附件下载:《点击下载附件》

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN