富农智库 · 关注惠州民生

十里银滩碧桂园车队收集业主人脸信息合法吗?请相关部门管理一下

发件人:匿名
发件时间:2019-03-04
发件类型:咨询

咨询内容

近期碧桂园十里银滩以业主乘车卡为由通知让业主办理刷脸乘车,广大业主十分不满,不予支持,想请问碧桂园这种做法合理合法吗?请政府相关部门出面解决为感!碧通知大家刷脸,竟然还让业主写申请,完全视业主权益不顾,霸王条款吧?业主凭业主卡乘车,管理不好,需加强管理,不必兴师动众,集体办刷脸吧?采集私人(尤其是人脸)信息合法吗?请相关部门管理一下,避免百姓信息受到安全隐患!通知如下:关于十里银滩和小径业主采集人脸数据的通知?尊敬的十里银滩业主、住户阁下:?????自业主楼巴线开通以来,我司一直本着全心全意为业主服务的宗旨,不断地投入资源改进和完善各项配套设施,给业主及住户提供安全、便捷、有偿的交通增值服务。但是前期由于种种客观原因,业主乘车优惠卡大量流失出去,造成很多非业主占用乘车优惠,严重影响了业主们的合法权益,为了杜绝这一情况,更好的服务业主,我司将采用人脸识别系统自动识别业主身份乘车,确保楼巴资源实实在在地提供业主使用。现在准备开展人脸数据采集工作,请各需要乘坐楼巴的业主,按相关要求到指定地点进行该项数据录入工作。?????一、采集对象????凡是需要乘坐楼巴的碧桂园十里银滩业主和住户?????二、采集时间????2019年3月1日至3月31日,工作时间:早上9:00—12:00—下午15:00—17:00?????三、采集地点????十里银滩一期物业服务中心房产办证处?????四、注意事项????1、每人采集人脸数据,预计采集时间5分钟/人。各位业主请按规定时间段内完成采集;????2、须携带本人业主卡或住户卡及身份证,以便工作人员现场核对身份;????3、为节约时间,各位业主请自行填写《人脸识别数据采集申请表》后前往采集点办理数据采集,《人脸识别数据采集申请表》可到各苑区服务中心或交通中心领取;????4、此次采集工作将作为优惠乘坐楼巴车的重要依据,请各位业主高度重视,积极配合;感谢您的支持和配合!????????????????????????????????????深圳市碧桂园汽车服务有限公司??????????????????????????????????????二0一九年二月二十六日??咨询电话:4008919338(客关服务热线)??????????4009688888(物业服务热线)????????????????????0752-8738191(交通中心)
受理者:惠州惠东县公安局
操作人员:惠州惠东县公安局
回复时间:2019-03-05

惠州惠东县公安局

您的来信已收悉,请耐心等候回复,谢谢!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN