富农智库 · 关注惠州民生

惠东县交警中队所谓依法查车问题

发件人:匿名
发件时间:2019-03-04
发件类型:投诉

投诉内容

2019年2月28日下午6点左右,我正常行驶在去接小孩路上经营盘路与三利市场交接口遇交警部门查车,一位辅警上前来要求我出示行驶证和个人驾驶证。我把证件交给他看后,让我把车停靠在路边说我证件中未有保险单据。我解释说因为车辆是新上牌的,由于在车管所上牌时要出示车辆的所有证件就把保险单一同夹在了随车配来的说明书、发票等袋子里放回家忘记随身携带,我承认这是我的疏忽。但辅警人员根本不听我解释,非要以无保险理由给我开罚单。我不服,问他:车辆行驶证上有我车上牌的时间,如果我没买保险,车管部门根本不可能给我发放车牌号码,我只是忽略了要携带,就不能通融一次吗?法律面前都可求情。因此和他们闹了点意见。开单的女辅警要挟我说如果不服就要拖车,强行扣押,还再三强调说他们是合法查车。请问:合法查车,查的是什么车?我这是合法买来的车辆,经过了所有该走的程序,他们口说的要强硬扣押我的车,我违法了吗?他们这样的做法,不正是大街上强抢,土匪的行为吗?执法部门就可以这样欺压我们这些群众?希望有关部门能够给我个合理的解释!谢谢!
受理者:惠州惠东县公安局
操作人员:惠州惠东县公安局
回复时间:2019-03-05

惠州惠东县公安局

您的来信已收悉,请耐心等候回复,谢谢!
上一页:交通咨询
下一页:关于落户问题

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN