富农智库 · 关注惠州民生

关于落户问题

发件人:匿名
发件时间:2019-03-04
发件类型:咨询

咨询内容

我在购房政策之前购买的惠东县碧桂园十里银滩的房屋!咨询过一次落户问题,告知只能落集体户!而且也不能在转个人户!不知道碧桂园十里银滩的房屋为什么不能落户个人户!自己的新生儿可否随自己落户!
受理者:惠州惠东县公安局
操作人员:惠州惠东县公安局
回复时间:2019-03-11

惠州惠东县公安局

您好,根据《惠州市人民政府办公室关于印发惠州市推动非户籍人口在城市落户实施方案的通知》(惠府办[2017]44号)精神,在惠东县、博罗县和龙门县的县人民政府驻地街道和其他建制乡镇(街道)有合法稳定住所(含租赁)、并已在公安机关办理了居住登记的人员,本人及共同居住生活的直系亲属可以申请迁入居住地常住户口。《惠州市人民政府办公室关于印发惠州市推动非户籍人口在城市落户实施方案的通知》精神对入户地址有要求,要求户政部门受理时,申请人提供经户主书面同意的亲友户口簿原件,且亲友家庭户口为城镇户口的,可以挂靠到亲友家庭户口;对于没有亲友家庭户挂靠的,统一迁入居住地派出所设立的属于城镇属性地址的集体户;居住地派出所辖区没有城镇属性地址的,可迁入同一建制乡镇辖区其他派出所设立的属于城镇属性地址的集体户;不允许迁入农村地区。感谢对公安工作的关心和支持。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN