富农智库 · 关注惠州民生

新建楼房挡光,我应该如何维权

发件人:匿名
发件时间:2019-03-04
发件类型:投诉

投诉内容

住建局: 感谢领导百忙之中查阅我的来信! 侨城水岸新建楼盘位于东方御景与中航城的中间,东方御景在该新建楼盘的东北面(相隔约10米),我们家是东方御景4单元低楼层的住户,在该新建楼盘建设前,西照太阳光是可以长时间照射到我们家的,现因侨城水岸新建楼盘建设过高(已建32层),完全挡住了西照光的照射,对我们家的采光度、舒适度、生活质量、房产价值等方面造成很大的影响。 根据《民法通则》、《中华人民共和国物权法》、《中华人民共和国城市规划法法》、《城镇个人建造住宅管理办法》、《建设部提高住宅设计质量和加强住宅设计管理的若干意见》等法律法规,该新建楼盘已侵害了我们家的采光权。 请问,该新建楼盘建筑高度是否合理?是否违法了相关规定?是否经过相关部门审核?作为受影响的住户应当如何维权?恳请住建部跟踪处理,谢谢!
受理者:惠州惠东县住房和城乡规划建设局
操作人员:惠州惠东县住房和城乡规划建设局
回复时间:2019-03-04

惠州惠东县住房和城乡规划建设局

网友,您好。您的来信收悉,我们会尽快调查处理,请您耐心等待。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN