富农智库 · 关注六安市民生

六和城2期在建抵押和查封房何时可解决

发件人:l**
发件时间:2018-05-05 16:02:36
发件类型:咨询求助

咨询求助内容

尊敬的领导您好: 我是六和城2期业主,我想咨询一下,我们2期因建设单位原因被在建抵押和查封的房子。我们的首付也付了,局部还是全款支付但房屋一直不给入住,上月还被查封,从合同约定入住到现在3年多过去了,我们如何才能入住,何时才能入住。希望各位领导能帮助我们早点拿到属于自己的房子,而不是钱花了,自己的房子还不能入住。
受理者:六安六安开发区管委
操作人员:六安六安开发区管委
回复时间:2018-05-07 12:35:54

六安市六安开发区管委

网友,你好: 经核实,现将有关情况回复如下:六和城2期部分房屋是博祥公司作为抵押工程款给安徽安通建设集团有限公司,安通公司又抵押给外架工,外架工卖给个别业主。大部分房屋是博祥公司用在建工程抵押给芜湖金财典当行的房屋。每户应交总房款的20%给芜湖金财典当行方可解除抵押并配合办理房屋备案手续。但由于种种原因,开发企业无资金支付芜湖金财典当行20%房款,博祥公司计划用三期预售款支付。现因博祥置业有限公司资金链断裂,博祥置业有限公司欠安徽三建公司工程款三千多万元,造成安徽三建公司向市人民法院起诉,法院查封了部分房屋。据了解,目前不会进入拍卖等程序,只是延缓业主房屋备案手续的办理。针对你所反映的问题,六安开发区东城建管处等部门已组织博祥公司与施工单位安徽三建公司进行对接、协调,组织双方协商解决查封问题。同时针对六和城的遗留问题将在博祥公司明确三期开发或破产重组的方案后,才能予以彻底化解。

六安市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN