富农智库 · 关注六安市民生

关于烈士证

发件人:c**
发件时间:2018-04-29 15:39:23
发件类型:咨询求助

咨询求助内容

本人是烈士的侄子,他本人在抗美援朝牺牲了,无儿无女,兄弟姐妹也都不在了。我想问下我可以办理烈士证么?我手上当年的讣告了,以前的烈士证党章勋章丢失了。
受理者:六安市民政局
操作人员:六安市民政局
回复时间:2018-05-04 11:04:37

六安市市民政局

网友,您好。从烈士褒扬管理系统查询,张义同烈士生前单位是解放军步军二团,1953年5月17日牺牲于朝鲜战场。时任排长。同时,根据《烈士褒扬条例》释义规定:烈士证书颁发给烈士的父母(抚养人)、配偶、子女;没有父母(抚养人)、配偶、子女的,发给烈士的兄弟姐妹。没有上述遗属的,不发。

六安市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN