富农智库 · 关注六安市民生

医师电孑化注册向题

发件人:马**
发件时间:2018-04-28 22:40:45
发件类型:咨询求助

咨询求助内容

本人的第一学历是中专,五官专业。九九年毕业后,用此学历考上了临床执业医师,注册是眼耳鼻喉专业。考取此证后,本人又考取了口腔执业医师,口腔专业,这都己经注册过了,是纸质版的。领导们都知道,临床与口腔系二大不同专业,实行电孑化注册后,当地卫计部门告诉我,只能注册一个专业,可是,我担心的是我好不容易考的证书,不给注册,证书会不会丢失无效,万一有一天,我想调换岗位,那末注册的证书还存在吗?怎么更改注册呢?需要什么条件呢?当地卫计部门解释不了,特请叫上级领导解释指导。
受理者:六安市卫健委(市中医药管理局)
操作人员:六安市卫健委(市中医药管理局)
回复时间:2018-05-03 09:48:55

六安市市卫健委(市中医药管理局)

网友您好,您所反映的问题已收悉,根据原卫生部《关于医师执业注册中执业范围的暂行规定》第二条规定:“医师进行执业注册的类别必须以取得医师资格的类别为依据。医师依法取得两个或两个类别以上医师资格的,除以下两款情况之外,只能选择一个类别及其中一个相应的专业作为执业范围进行注册,从事执业活动。医师不得从事执业注册范围以外其他专业的执业活动。在县及县级以下医疗机构(主要是乡镇卫生院和社区卫生服务机构)执业的临床医师,从事基层医疗卫生服务工作,确因工作需要,经县级卫生行政部门考核批准,报设区的市级卫生行政部门备案,可申请同一类别至多三个专业作为执业范围进行注册。在乡镇卫生院和社区卫生服务机构中执业的临床医师因工作需要,经过国家医师资格考试取得公共卫生类医师资格,可申请公共卫生类别专业作为执业范围进行注册;在乡镇卫生院和社区卫生服务机构中执业的公共卫生医师因工作需要,经过国家医师资格考试取得临床类医师资格,可申请临床类别相关专业作为执业范围进 行注册。” 因此,您不符合同时注册两个专业的要求。如您还有需要咨询的,请拨打0564-3379955。 感谢您对我市卫生计生工作的关注!

六安市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN