富农智库 · 关注六安市民生

拆迁投诉

发件人:c**
发件时间:2018-04-27 16:05:01
发件类型:政府反馈

政府反馈内容

尊敬的区政府各位领导你们好: 我是青山乡青山村青山老街的一位拆迁户,我想请问一下,我们农村集体土地拆迁到底怎么拆,补偿是什么,乡政府在前期需要做什么?我们这边现在的情况我说一下:乡政府准备把我们家的房子拆了进行招商引资,引来一个旅游项目——影视小镇。从2016年就开始宣传,2017年上半年说项目黄了,投资商不来了,2017年下半年又说又有投资商来了,需要进行拆迁,把我们村好几十户全部标上号,然后就没有消息了。今年3月份开始就张贴一下《2018年六安市裕安区人民政府办公室关于调整主城在地图中查看区外裕安区范围内集体土地青苗和房屋等附着物征收补偿标准(暂行)的通知》,然后进入每户进行测量面积和计算附属物。大约4月15日左右全部测量完毕,就开始让我们进行交房交钥匙。既没有给我们看《拆迁方案》也没有和我们说房屋拆迁置换要求,还没有开听证会征得我们村民的同意,现在让我们去租房子,我们都不知道给我们的房屋拆迁了具体干什么,为什么要拆迁我们的房屋?既然要搞旅游项目就要有老百姓入住呀,要有人呀,为什么把我们搞走?我们的拆迁为什么一条街拆一半留一半,我们对面的又不拆迁?我们的安置房在哪里?一会说在这一会说在那,场地都没有选择好,我们24个月后没有房子交付给我们我们怎么办?我们为什么就不能就地回迁?我们是门面房,一直做生意的,却和我们说要有95年左右的营业执照,故意刁难我们房屋性质。 以上反映情况,请区领导给予我们帮助,我们生活了祖祖辈辈我们不想拆迁,也不想搬迁,我们的田地全部给征用了,作为农民我们什么都没有了,我们的收入只有靠在外打工,还有在门口做点生意,维持生计。请看在习总书记对于农民的相关政策和脱贫致富的基础上让我们守护自己家园好吗?我们可以借钱在原位置重建!谢谢!
受理者:六安裕安区政府
操作人员:六安裕安区政府
回复时间:2018-06-20 11:02:53

六安市裕安区政府

网友,您好。经了解,1、六安市裕安区青山乡湿地公园右入口项目集体土地上房屋拆迁工作,是于2018年4月25日发布三榜公示并进场开展拆迁工作。该项目拆迁是依据裕安区人民政府办公室《裕安区本级重点工程项目交办通知》(【2018】3号文件)要求进行的,同时依据裕政办【2018】11号文件(《六安市裕安区人民政府办公室关于调整主城区外裕安区范围内集体土地上青苗和房屋附着物征收补偿标准(暂行)的通知》)、六政办[2008]63号和66号等文件规定要求,制定并公布《六安市裕安区青山乡湿地公园右入口项目集体土地上房屋拆迁安置方案》和《拆迁公告》。 2、该地块拆除以后,根据湿地公园规划恢复全部为生态绿地,不存在房地产开发。 3、该地块拆迁分为两种安置方式,一种是产权调换,安置房位于青山安置房二期;另外一种安置方式为货币安置,具体由拆迁户自行选择。

六安市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN