富农智库 · 关注六安市民生

关于六安二中在校老师课外及暑假补课

发件人:j**
发件时间:2018-04-27 12:50:04
发件类型:问题反映

问题反映内容

六安市第二中学很多在校老师利用节假日及暑假时间进行有偿补课。《中华人民共和国教育法》第二十七条规定:学校及其他教育机构的设立、变更和终止,应当按照国家有关规定办理审核、批准、注册或者备案手续。也就是说,任何单位或个人举办补习班、特长班或其他形式的教育机构,都必须获得当地教育行政主管部门的审核、批准。《中华人民共和国教育法》第七十五条规定:违反国家有关规定,举办学校或者其他教育机构的,由教育行政部门予以撤销;有违法所得,没收违法所得;对直接负责的主管人员和其他直接人员,依法给予行政处分。希望上级部门能严查。
受理者:六安市教育局(市体育局)
操作人员:六安市教育局(市体育局)
回复时间:2018-05-03 14:49:51

六安市市教育局(市体育局)

网友您好:我校严格执行省市教育主管部门关于师德师风建设有关规定。对您反映的现象,校长室高度重视,已安排年级部开展信息核实工作,如您有更详细的信息(姓名、时间、地点等),欢迎您与我们联系,电话:3332578,邮箱:Laezxbs3332578@126.com。感谢您对我校教育教学工作的关心、理解和支持。 六安二中

六安市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN