富农智库 · 关注六安市民生

公积金贷款额度问题?

发件人:f**
发件时间:2018-04-15 10:43:21
发件类型:

内容

请问贵中心,我每月单位和个人缴存公积金在2400元左右,我家属无公积金。请问我购买个人住房,用公积金贷款最高额度可贷多少?谢谢!
受理者:六安市住房公积金中心
操作人员:六安市住房公积金中心
回复时间:2018-04-20 14:34:06

六安市市住房公积金中心

网友您好,根据《个人住房公积金贷款有关操作细则》(六市金管〔2017〕77号)有关规定, 职工个人可贷额度 = 职工住房公积金账户连续12月缴存额合计数×15倍; 1.职工住房公积金账户连续12月缴存额是指职工申请贷款时近12个月的住房公积金账户月缴存额的合计数。职工夫妻双方均在我中心缴存公积金或一方在我心中缴存另一方在本省内异地缴存的,缴存额可以合并计算。 2.职工住房公积金账户设立不足12个月(大于等于6个月)的,按月平均缴存额乘以12确定连续12月缴存额合计数。 3.每笔贷款测算结果低于18万元的,按18万元确定。 4.购买期房,住房公积金提取和贷款合计数上线不得超过房产合同价格;购买二手房,住房公积金提取和贷款合计数上限不得超过公积金中心认定的价值(二手房房屋价值以房屋评估价、房屋实际成交价、不动产增值税普通发票含税价,三者最低价认定)。 5.组合贷款总额:其中住房公积金贷款额度由管理中心确定,商业银行个人住房贷款额度由商业银行确定。组合贷款总额度不超过购房款的80%。

六安市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN