富农智库 · 关注六安市民生

宅基地上的房屋征收问题

发件人:c**
发件时间:2018-04-09 22:40:01
发件类型:咨询求助

咨询求助内容

我是裕安区石板冲乡的居民,面临拆迁之际,我曾多次向有关政府部门询问过或在网上查询过相关问题,但得到的无一不是模棱两可的答案。请问,关于宅基地上的房屋征收,宅基地与房屋是否进行分开补偿?宅基地补偿标准(区位补偿价)是多少?具体补偿安置方案什么时候进行公示?请明确回答,拆迁问题已经给本地区部分居民造成严重困扰,老百姓需要的是公开透明、通俗易懂的政策解读和保证,而不是人心惶惶!如果给出咨询电话,请先确保可以联系,我曾经写信得到的咨询电话不是无法联系就是联系到的人无法解决问题。同样如果需要根据当地政府进行确定,请事先与本地政府沟通好。毕竟,老百姓只想要解决问题的方案,而不是老百姓自己想办法解决问题。希望这次问题可以得到解决,请领导予以重视。
受理者:六安市自然资源和规划局
操作人员:六安市自然资源和规划局
回复时间:2018-04-16 11:21:00

六安市市自然资源和规划局

您好!您在网上询问裕安区石板冲乡宅基地征收相关政策,现答复如下: 1. 征收农村宅基地,宅基地与房屋应分别进行补偿。 2. 补偿标准为: ①宅基地补偿标准:依据省政府皖政[2015]24号文件,征收石板冲乡宅基地的土地补偿费和安置补助费每亩19388元。 ②房屋及地上附着物的补偿标准:依据市政府六政[2015]75号文件标准执行,2018年3月16日以后实施房屋拆迁的依据裕安区人民政府办公室裕政办[2018]11号文件标准执行。 3.房屋拆除后确需新建住宅的,必须符合申请宅基地条件,选址符合石板冲乡土地利用总体规划和村镇建设规划,及时申报建房相关手续。

六安市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN