富农智库 · 关注六安市民生

农村土地分配有问题

发件人:何**
发件时间:2018-04-10 11:30:24
发件类型:咨询求助

咨询求助内容

我是众兴集镇油坊村何老组村民;我们村民组土地分配约定成俗每5年重新分配,按户口分配;今年刚好到分配土地的时候了,但是由于某些人户口已经迁走了,但是一直要求再次获得土地,导致土地一直没有划分成功。全村民组600多亩土地无法耕种,育苗期很快就过去了,希望有关部门尽快本着公平公正的态度依法主持本村民组的土地分配事项; 备注:有100多位村民组集体成员签字要求按户籍分配;(全部成员190人左右)
受理者:六安霍邱县政府
操作人员:六安霍邱县政府
回复时间:2018-04-17 09:06:35

六安市霍邱县政府

网友你好,你反映的问题,众兴集镇回复如下: 众兴集镇油坊村何老祖村民组,土地原村民自定5年调,定于2018年春季调整土地,本村民组已召开村民会议四次针对与原来二轮承有土地的群众,现在户口已迁出还有争议,因为已迁出的户口在2015年土地确权中已发有土地确权证书,根据本村民组一部分群众意见迁出户口的村民,群众要求收回承包土地,已迁出户口的群众不同意归给村民组,目前我镇正在积极协调,直到达成协议为准。

六安市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN