富农智库 · 关注六安市民生

关于医疗费用报销求助

发件人:t**
发件时间:2018-04-10 10:32:06
发件类型:咨询求助

咨询求助内容

尊敬的各位领导,你们好! 我岳父是霍邱县长集镇人,于2017年3月查出食道癌,因为他长期在昆山帮我们带孩子,所以就在昆山进行了手术及化疗治疗,在17年8月结束了第一阶段的治疗后,回老家报销时遇到了问题,当地的医保中心说我们的化疗药物发票不是医院开的发票,不给予报销!因为昆山当地的政策问题,化疗药物都是在医院下属的便民商店自费购买的,这家商店的法人与医院的法人是相同的,并且有昆山市社保中心开局的备案证明,也有药物销售许可证明,这些我们都已提供了,只是开具的发票是普通的增值税发票,就无法通过报销审核。 为了这个事情,我们医院、霍邱县政务中心前前后后不知道跑了多少趟了,开各种证明材料,到现在答复还是不行,我们很灰心,这笔费用有七、八万元,对一个患癌症的家庭来说,是很大一笔钱了,现在马上要面临第二阶段的治疗,我岳父因为这个事情极度忧虑,甚至想放弃治疗了,因为家里所有的已经花完了,等着报销的钱进行下一阶段的治疗,就是因为一些发票的问题,就不给报消,他很绝望! 国家给了老百姓这样的好政策,就是让每一个老百姓都能看得起病,现在仅仅因为两个地区的政策不同,导致看病费用无法报销,老百姓求诉无门,请各位领导能帮忙解决这个问题,谢谢!
受理者:六安市人社局
操作人员:六安市人社局
回复时间:2018-04-12 14:24:49

六安市市人社局

网友您好!按照医保报销政策规定,患者进行医保报销必须提供正规医疗机构出具的发票,费用清单、出院记录(出院小结),在药房、医药公司等非医疗机构发生的费用,医保不予报销。解决方法:将药店的发票入到医院药房,算医院进药,然后再由医院出具正规发票。

六安市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN