富农智库 · 关注六安市民生

关于准生证的问题

发件人:L**
发件时间:2018-04-05 15:25:22
发件类型:咨询求助

咨询求助内容

我们是在前年领的结婚证,我是裕安区的,我老公是舒城的,但是他现在在江西当兵,我老公他们老家村里的讲我的户口因为没有迁过来,我老公的户口又属于部队,所以在他们家这边办不了,我去我们当地计生办问,人家讲什么我们没有登记,在网上查不到,需要去我村里报备登记一下才行。我就想问一下:现在生孩子是否还需要准生证了?我等我老公回来或者后期补办可以吗?
受理者:六安市卫健委(市中医药管理局)
操作人员:六安市卫健委(市中医药管理局)
回复时间:2018-04-09 08:42:22

六安市市卫健委(市中医药管理局)

网友您好!根据安徽省计划生育条例,提倡一对夫妻生育两个子女,实行生育登记服务制度,可以在夫妻任何一方或居住地登记。生育多孩的夫妻需要向一方户籍地提出申请,由户籍地审批后可以办理生育证。若您还有疑问请拨打电话0564-3379050咨询。感谢您对我市卫生计生工作的关注。

六安市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN