富农智库 · 关注六安市民生

工亡咨询

发件人:j**
发件时间:2018-04-02 15:24:45
发件类型:咨询求助

咨询求助内容

我父亲属于移动通信光缆巡检人员,2017年12月27日在六安金安区巡检路线时驾驶电瓶车发生交通事故死亡,交通部门出具事故认定书肇事司机负主要责任,我父亲负次要责任,我父亲与该单位签署的是劳务合同,合同上注明属于兼职和劳务人员,已在该岗位工作八年左右,与该公司2016年4月签署劳务合同,单位未投保工伤保险,且属于工作期间在工作场所发生的事故。单位一直未进行工亡认定。 1.这种情况是否属于工亡 2.如果属于工亡,工亡认定程序是什么,向哪个部门认定,需要什么材料 3.单位给我父亲投保了团体意外险,单位表示用团体意外险代替工亡补偿。请问我是否可以向单位主张工亡补偿和团体意外险都赔付
受理者:六安市人社局
操作人员:六安市人社局
回复时间:2018-04-02 16:30:11

六安市市人社局

网友您好!对于您的境遇我们深表同情,工作人员已与您电话联系,告知您咨询金安区医保中心医疗工伤股,咨询电话:0564--5150778。
上一页:社保卡激活

六安市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN