富农智库 · 关注六安市民生

舒城重点工程建设管理局2018项目高清位置图

发件人:**
发件时间:2018-03-29 20:56:20
发件类型:

内容

重点工程建设管理局作为城区重点项目的主要责任部门,近期组织召开18年项目推进会议,但是项目位置图像素太差,能不能重新发布一个高清图片,近几年来舒城县城虽有所以发展,但是项目进度十分缓慢,县城建设相比领县(庐江、桐城、霍山)差距逐渐拉大,作为责任主体,虽有辛劳,但工作不能敷衍了事,做事要以人为本。
受理者:六安
操作人员:六安
回复时间:2018-04-03 11:32:22

六安市

尊敬的来信人:您好! 感谢您对我们工作的理解和支持。 一、我局已安排工作人员于2018年4月2日下午联系了发件人,对其关注的问题给予了电话回复,并邀请他有时间到舒城县重点工程局,当面回复和交流。 二、书面回复如下: 网友同志您好! 首先感谢您对舒城县城区建设和我局工作的关注。现对您的信箱留言作简要回复。 (一)2013年以来,重点工程局承担了大多部分城区重点工程建设项目的业主职能,我局2018年项目推进会议已于3月27日上午召开,会议明确了2018年度我局项目建设计划,全年共实施市政路网、棚改安置房、公共建筑、环境治理、水利设施、城市排涝、线路迁改七大类80项重点工程,相关信息已在县政府网站公布。您反映的《项目位置图》像素较差,我局安排人员重新制作并上传了高清图片,请查阅关注。 (二)您反映舒城县近年来城区建设项目进度缓慢,与庐江、桐城、霍山等县差距逐渐拉大,并且您认为与我局作为建设主体单位,敷衍了事有一定关系。在此简要回复。 1、我县以及我局实施的城区建设取得了瞩目的成绩,与其他兄弟县区相比,应该各具特色不相上下。2013年以来,全县完成重点工程投资280多亿,其中政府性投资193亿元,我局自成立以来累计完成投资56.71亿元。近年来,我县城市建设多次在全市考评中获得表彰。县城东部新城、城西政务文化新区、城南南溪新区初具雏形,县城建成区增长约8平方公里。开工建设市政道路44.52公里,完工通车35.72公里(不含31.28公里的外环路)。城区新增化面积88.5万平米。共建设安置房项目26处,总建筑面积161.82万平方米,11083套,基本实现安置房的供需平衡。完成老年活动中心、综合档案馆约2.3万平方米公共建筑。 2、我局共50个项目获得省市级安全质量奖项,位居全市第一,全省居先进行列,工程安全质量水平明显提升。3、牵头完成全县重点工程招商谈判,谈判场次达200余场,签约项目总投资达80亿元。在政府建设期间不付款的背景下,投资50亿元的S351、S317、G206升级改造和周瑜立交桥、G105、舒城师范新校区、舒城二中西校区建成投入使用;县体育中心开工建设。 (三)局成立五年以来,因建设项目太多,事多人少的矛盾一直非常突出,直接从事工程管理人员22人,人均承担项目13个,最多承担项目23个。但我局从领导至工作人员仍斗志昂扬、保持高涨的工作激情,为了项目快速推进,从没有休息日,加班加点已为常态,一直从未懈怠,也希望您能理解为感。 (四)项目建设千头万绪,错综复杂。我局虽是工程实施单位,但诸多事宜都超出我局职责范围,需要和有关部门沟通或提请县政府协调解决。一是征地拆迁制约,很多项目因征地拆迁和工程推进不同步造成工程无法进场,或进场后无法按计划推进;二是杆线迁移难度大,现有杆线迁移单位基本为三权在上单位,或受制于县级公司权限,或受制于资金安排,或受制于内部考核机制等因素,造成工程中杆线经常不能与工程同步推进,造成工程无法按计划实施;三是工程建设程序繁杂,作为政府性投资项目不同于社会开发项目,国家相关程序要求非常严格,按照我县各部门承诺的办理时限,一切顺利前期工作尚需440天,实践中远不止这个周期,一定程度上延误了工程快速推进;四是项目融资,我县尚为国家级贫困县,财政资金仅能保持正常运转,工程投资基本上依靠融资,当前国家对政府性融资严格限制;五是社会环境有待改善,在工程建设过程中尚有一定的阻碍因素;六是部门之间尚需进一步加强衔接,相互理解,相互支持,共同形成合力,推动项目加快推进;七是当前建筑市场非常不规范,工程招标后施工企业挂靠、转包现象非常突出,实际施工人缺技术、缺资金,管理能力非常薄弱,监理企业人员素质低下,设计水平不高等问题成为常态,给工程管理带来极大难度。虽有诸多困难,但我局一直把发展舒城、建设美丽舒城作为己任,砥砺前行,埋头苦干,踏实做事,不张扬,不埋怨,以实际行动回答社会期盼。 欢迎您来我局多多交流,对我县的城区建设和我局工作多提宝贵意见。谢谢。 2018年4月3日

六安市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN