富农智库 · 关注苏州市民生

我车交强险应从何时起购买?

发件人:匿名
发件时间:2006-9-5 10:56:09
发件类型:反馈

反馈内容

自交强险开始实行后,各车都开始购买了。网上或周围的人都在议论,有的说06年7月1日前购买的,未到期的就暂时不用买交强险,也有说必须是在06年7月1日生效的且未到期的才不用买交强险。  但苏州市面上有一种很普遍的现象:新车上牌时都是两年一买的三责险,如我是05年10月买的新车上牌时买了两年的三责险,现在第一年的那份还未到期,而第二份则要到06年10月才生效,请问我应该在何时开始购买交强险?  另问:如果是在第一年的到期后,就要买交强险的话,那第二份旧三责是否需要变更?如果不需要变更,是否会与新交强险同时有效,即索赔时,既从交强险上索赔,也在旧三责险上不扣除交强险部分进行索赔?  希望能在10月前得到回复,谢谢!
受理者:苏州市公安局(由交通局转交)
操作人员:苏州市公安局
回复时间:2006-9-28 10:51:16

苏州市公安局(由交通局转交)

根据《机动车交通事故责任强强保险条例》的有关规定,您应在第一份保险期满时,购买“交强险”。具体保险方面的业务规定,可向您投保的保险公司询问。
上一页:关于退休问题
下一页:房屋质量鉴定师

苏州市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN