富农智库 · 关注苏州市民生

二胎产假

发件人:匿名
发件时间:2019-3-7 9:14:58
发件类型:反馈

反馈内容

请问现在生二胎假期有多少天?
受理者:苏州市苏州市人力资源和社会保障局
操作人员:苏州市苏州市人力资源和社会保障局
回复时间:2019-3-7 10:18:32

苏州市苏州市人力资源和社会保障局

欢迎您通过中国苏州网进行咨询,现就您咨询的上述问题作出解答。根据《女职工劳动保护特别规定》第七条第一款规定:女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。根据《江苏省人口与计划生育条例》第二十七条规定:依法办理结婚登记的夫妻,在享受国家规定婚假的基础上,延长婚假十天。自2016年1月1日起,符合本条例规定生育子女的夫妻,女方在享受国家规定产假的基础上,延长产假三十天,男方享受护理假十五天。前两款规定的假期视为出勤,在规定假期内照发工资,不影响福利待遇,国家法定休假日不计入前两款规定的假期。用人单位根据具体情况,可以给予其他优惠待遇。故增加的30天产假中如遇国假日可顺延。希望您继续并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。 您对答复是否满意: 密码 满意 比较满意 不满意

苏州市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN