富农智库 · 关注苏州市民生

请问异地办学是否不违法不违规?

发件人:匿名
发件时间:2019-3-6 15:14:58
发件类型:反馈

反馈内容

我是初三毕业生家长,孩子要参加中考报名,成绩不好,学校推荐了一个昆山天翔技工学校,地址在苏州高博学院,经过多方打听有以下不懂之处,请问苏州市人力资源和社会保障局?昆山市天翔技工学校校址在苏州高新区?第二,老师发给我的昆山市天翔技工学校收费一年要11300包括半学期代办费600元,综合代办费900元请问收费项目的合法性?第四,昆山市天翔技工学校一共有12个专业包括护理幼师等,我想请问合法性?第四,报名后上课到底在昆山还是苏州?如果违规了,会不会忽悠我们去昆山上?昆山市天翔技工学校到底在哪里?第五,学校教我们预交2000元,是否可以?第六,这里面存在多少违规现象严重?请问苏州市人力资源和社会保障局是否知情,还是默认允许这种违法异地办学存在?
受理者:苏州市苏州市人力资源和社会保障局
操作人员:苏州市苏州市人力资源和社会保障局
回复时间:2019-3-6 17:05:48

苏州市苏州市人力资源和社会保障局

欢迎您通过中国苏州网进行咨询,现就您咨询的上述问题作出解答。昆山市天翔技工学校是江苏省人力资源和社会保障厅批准成立的一所民办技工学校,本部位于昆山市花桥镇绿地大道168号,学校为了拓展办学空间、吸引更多优秀生源在科技城开辟了新校区,其在行政上属于本部统一管理的模式。学校目前开设:幼儿教育、计算机应用与维修、交通客运服务、机械设备维修、汽车维修5个专业。根据《江苏省物价局、江苏省教育厅、江苏省人力资源和社会保障厅关于明确民办中等职业教育收费管理政策等有关问题的通知》(苏价费[2014]415号),从2015年秋季学期起,江苏省境内民办中等职业学校学历教育及民办普通技工学校收费,其收费项目及标准由学校自主制定,并保持相对稳定。您反映的学校超专业范围宣传及预交学费问题,属于违规行为,已责令学校立即整改。希望您继续并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。 您对答复是否满意: 密码 满意 比较满意 不满意
上一页:退休问题
下一页:S公积金提取

苏州市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN