富农智库 · 关注苏州市民生

姑苏区世贸运河城苏和苑乱收费,侵犯业主权益

发件人:匿名
发件时间:2019-3-6 14:27:25
发件类型:反馈

反馈内容

你好,我是姑苏区世贸运河城苏和苑业主。近日,该小区的物业通过物业自行组织的民意调查,单方面决定对所有进入小区的车辆进行收费。对于此事,想要反应几个问题,恳请物业公司的主管部门住建部门对该物业进行敦促和整改。本小区基本情况,总面积89771平方米,户数691户,车位比例0.6,地面访客车位约50个。由于入住业主的增加,车位捉襟见肘,目前每天晚上地面道路两旁大约停放约400辆汽车,除去原访客车位,路旁的车辆停放大多是沿路停放。在此之前,物业曾经对地面道路进行了车位划线,但是划出的车位无法满足小区业主停车需求。在这样的背景下,该物业提出为整治乱停车,拟对车辆进行收费管理。本人认为此过程有如下问题:1、该物业的调查过程十分草率,过程极不透明。我个人接到过小区物业的微信联系,仅简单提问是否同意对小区内地面车位收费。我提出希望了解收费的对象和目的、未来如何对所收取费用的使用和监督、以及收费的依据,物业工作人员表示无法答复,我表示在了解详情以前不同意。同时在业主群内,多人讨论此事,参与讨论的人均表示不同意。但物业公布的调查结果称居民有350户同意,同意的面积为46441平方米。该数据巧合的刚好多于总户数691户和总面积89771平方米的二分之一。我提出要求物业公布详细调查数据,物业不予答复。我提出要求公布拟收费的用途和监督途径,物业亦不予答复。更为可笑的是,第一次公示结果,在公示中竟然错用其他小区的数据和名称,被业主嘲讽后又进行了紧急更换。2、该物业调查结论无效。如上文所述,我提出希望了解收费的对象和目的、未来如何对所收取费用的使用和监督、以及收费的依据,物业工作人员表示无法答复。该物业对于详细收费方案以及收费用途都未给出的情况下,简单询问居民是否同意。此举信息不公开,居民无法获得足够的信息用于理性思考,无论物业取得的调查结论是否属实,均侵犯了居民的知情权。同时,物业自行采用上门、电话、微信等方式调查,无法做到一户一表,无章可询,无法杜绝乱填乱编现象,自己又做裁判员又做运动员,始终利于不败之地。故我认为该物业调查结论无效。3、本小区停车难现象已久,物业不积极改进管理方法,反而借机敛财,侵犯业主权益,吃相实在难看。本小区目前绝大多数地面车位是在小区内唯一的道路上划成,属于本小区业主的共有权益,物业在未改进管理方法,未给出监督途径的情况下,无理提出收费要求。好比楼层公用面积有堆放杂物,清洁工不积极清理,反而提出对堆放杂物部分收费,且收费用途不是用于清洁,而是自行支配,无账目无公开。4、该物业未悬挂营业执照,未标明该物业的企业注册名称,本人前往索取,物业工作人员称小区内没有营业执照。以至本人向主管部门投诉的时候,只能以苏和苑物业为名代替。5、小区楼道、电梯内纸质、视频广告泛滥,循环播放广告,对居民环境造成严重的污染。且在公共区域投放广告,收费应当归所有业主共有或用于小区公共服务,该物业将广告收入全部纳入囊中,从未公布支出及明细。综上,我认为该物业严重侵犯了小区业主的权益,因为小区尚未成立业委会,无法自行监督,故恳请住建部门会同吴门桥街道对该物业进行敦促和管理。对于以上五个问题,恳请住建部门叫停收费计划,敦促该物业及时整改,在整改完成以前,无限期叫停对小区收费的计划。业主并非一味的拒绝收费,仅希望收费收的有理有据、支出透明公开,进一步提升居住环境,避免被某些想要中饱私囊的人利用。对于以上问题,建议雇佣专业咨询公司以规范的方式进行调查,做到可以追溯,可以统计,一户一表,并且对调查结果进行详细公示,我们不希望有人替我们同意。涉及相关法律法规:《江苏省物业服务收费管理办法》第十五条占用业主共有的道路或者其他场地停放汽车的,业主大会成立前,应当在前期物业服务合同中约定;业主大会成立后,应当根据业主大会或者业主大会授权的业主委员会决定汽车能否停放。第二十六条物业服务收费实行明码标价,物业服务企业应当在物业管理区域内显著位置公示物业服务企业名称、服务内容、服务等级、服务标准、服务项目、服务质量、计费方式、收费标准以及收费依据,接受业主或物业使用人的监督,不得向业主或物业使用人收取任何未予标明的费用。物业服务企业应当将汽车停放费等单独列账,独立核算。应当按照物业服务合同的约定,定期在物业管理区域内显著位置分别公示物业服务费用、汽车停放费和经营设施收益收支情况、公共水电费分摊等情况,并向业主大会报告,接受全体业主、街道办事处(乡镇人民政府)的监督。
受理者:苏州市姑苏区人民政府(由苏州市住房和城乡建设局转交)
操作人员:苏州市姑苏区人民政府
回复时间:2019-3-12 16:41:43

苏州市姑苏区人民政府(由苏州市住房和城乡建设局转交)

市民您好!经了解:1.世茂运河城苏和苑前期开发商的车位配比是1:0.8,2016年征过业主的同意后在路面划添了临停车位,小区的车位配比数达1:0.95。因当年入住率不高,在2016年小区车位添划后满足使用,无占用消防通道情况。2.据物业回复苏和苑小区自2012年交房至今,路面车位给用户一直提供免费服务。自2018年上半年开始,随着入住率的提高,车辆数量的急剧增加,而路面免费停车的优越条件,路面出现了僵尸车长期占位和用户把朋友车引进小区停放的现象。导致正常入住的用户车辆无处停放,有的开始占用消防通道乱停乱放,存在安全隐患。在2018年12月,苏和苑小区在安装车牌识别系统时,对小区车辆再次进行了摸排调查,该小区的车辆数达875辆,已超出了小区的车位配比数,晚上路面乱停车辆严重,业主纷纷到物业和社区进行反应,要求对路面车辆实行管理,减少外来车辆占位的情况,解决正常住户的停车问题。物业在2019年1月份开启了路面临停收费的车辆管控方案征询工作。历时2个月的征询工作后,得出了双过半同意收费管控车辆的结果,故对结果在宣传栏、电梯轿厢内和LED显示屏上进行了公布。现初步订在4月份开始实施。物业表示征询工作采取的是电话、上门和微信等方式一户一表进行的,因涉及隐私,故未公布每户的具体房号,物业也支持业主现场调取查询。3.针对公共部位收益的归属,其物业表示将严格按照《苏州市物业管理条例》操作,对于之前的电梯广告收益等也将在3月--4月间进行公布。感谢您对我们工作的理解和支持。 您对答复是否满意: 密码 满意 比较满意 不满意

苏州市民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN